Organograma SEFAZ do Estado de Mato Grosso do Sul

  Local Responsável Endereço Cidade CEP Fone
1 Secretário de Estado de Fazenda Guaraci Luiz Fontana Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3204/3318-3203
2 Secretário-Adjunto de Fazenda Cloves Silva Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3202/3318-3203
3 Assessoria de Gabinete Ana Paula Duarte Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3284
4 Tribunal Administrativo Tributário Lygia Maria Ferreira de Brito Rua Delegado Osmar de Camargo s/n. – Parque dos Poderes Campo Grande 79037-104 3318-3574
5 Assessoria de Representação na
COTEPE/CONFAZ
Miguel Antonio Marcon Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3312
6 Coordenadoria Especial de Apuração do Indíce de
Participação dos Municípios na Arrecadação de ICMS
Tadeu de Souza Lourenço
Ferreira
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3157
7 Coordenadoria Jurídica da PGE Rafael Koehler Sanson Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3338
8 Coordenadoria de Incentivos
Fiscais e Desenvolvimento Econômico
Evandro da Silva Moreira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3310
9 Unidade de Análise,
Desenvolvimento e Sustentabilidade Fiscal
Evandro da Silva Moreira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3310
10 Unidade de Monitoramento e
Controle de Incentivos Fiscais
Evandro da Silva Moreira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3310
11 Superintendência de
Administração Tributária
Lauri Luiz Kener Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3221
12 Unidade de Assessoriamento
Técnico-Legislativo
Daniela Fernanda Trindade Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3278
13 Unidade de Assistência
Técnica
Isabel Ribeiro Gonçalves Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3333
14 Unidade de Consultas e
Julgamentos
Faustino Souza Souto Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-104 3318-3520
15 Unidade de Pesquisa e
Arrolamento Administrativo de Bens e Direitos e Representação Fiscal
Antonio Norberto de Almeida
Couto
Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3348
16 Unidade de Planejamento Fiscal João Enildo Bogarin Insfran Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3223
17 Unidade de Apoio e
Acompanhamento COTEPE/CONFAZ
Rosinei Alves Barros Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3426
18 Coordenadoria de Inteligência
Fiscal
Cléverton Messias Corazza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3350
19 Unidade de Análise de
Informações Fiscais – Estabelecimento
Gerson Santos Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3269
20 Unidade de Análise de
Informações Fiscais – Trânsito
Cléverton Messias Corazza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3350
21 Unidade Estadual de Enlace Vinicius Aparecido Martines Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3269
22 Unidade de Gestão de Dados e
Sistemas Tributários
Cléverton Messias Corazza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3350
23 Coordenadoria de Apoio à
Administração Tributária
Waldomiro Morelli Junior Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3224
24 Unidade de Pesquisa de
Mercadorias
Cléria Saionara Batista Martins Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3373
25 Unidade de Cobrança e Controle
de Créditos Tributários
Nelson Teruya Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3208
26 Unidade de Controle de
Arrecadação e Formulários
Fábio de Souza Araujo Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3113
27 Unidade de Cadastro Fiscal Gilberto Uechi Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-6466
28 Unidade de Educação Fiscal Rita de Cássia Lube Mello Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3380
29 Unidade de Acompanhamento e
Arrecadação de Outros Tributos
Paulo Sérgio Monteiro Ferreira Av. Fernando Correa da Costa, n.
858 – Centro
Campo Grande 79004-310 3316-7516/
3316-7534/3316-7541/ 3316-7509
30 Unidade de Atendimento ao
Contribuinte
Fábio Melo A. Albino Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 www.faleconosco.ms.gov.br
31 Unidade de Educação Fiscal Rita de Cássia Lube Mello Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes
Campo Grande 79031-902 3318-3380
32 Unidade de Controle de Agências
Fazendárias e Orgãos Preparadores
Fernando Peretti Rua João Pedro de Souza, 966 –
Monte Líbano
Campo Grande 79004-423 3389-7702
33 Agência Fazendária Virtual Gildson de Souza Monteiro Rua João Pedro de Souza, 966 –
Monte Líbano
Campo Grande 79004-423 3389-7763
34 Agência Fazendária de Água Clara Almir Orivaldo Montovanelli
Rialto
Av. Julio Maia n. 1182 –
Centro
Agua Clara 79680-000 3239-1274
35 Posto de Atendimento de Ribas do
Rio Pardo (Junto com Iagro)
Almir Orivaldo Montovanelli
Rialto
Rua Carlos Anconi, 1617 – Jd
Vista Alegre
Ribas do Rio Pardo 79.180.000 3238-1180
36 Agência Fazendária de Amambai Rosângela de Fátima Gonçalves
Ransolin
Av. Pedro Manvailer n. 3147 –
Centro
Amambai 79990-000 3481-1455
37 Posto de Atendimento de Aral
Moreira
Rosângela de Fátima Gonçalves
Ransolin
Rua General Dutra, 953 Aral Moreira 79.930-000 3488-1239
38 Posto de Atendimento de Coronel
Sapucaia (Iagro Juntou com PA)
Rosângela de Fátima Gonçalves
Ransolin
Rua João Ponce de Arruda n.
581
Coronel Sapucaia 79995-000 3483-1332
39 Agência Fazendária de Aparecida
do Taboado (Agraer junto no PA)
Paulo Queiroz Rua Francisco de Queiroz n. 1823
– Jardim Jerusa
Aparecida do Taboado 79570-000 3565-1017
40 Posto de Atendimento de Selvíria
(Iagro junto no PA)
Paulo Queiroz Av. João Selvirio de Souza, n.
636
Selviria 79.590-000 3579-1222
41 Agência Fazendária de Aquidauana Leodomiro Lopes Flores Rua Estevão Alves Correa, n. 597
– Centro
Aquidauana 79200-000 3241-4100 / 3421-4324
42 Posto de Atendimento de
Anastácio (Junto com Agraer)
Leodomiro Lopes Flores Av. Juscelino Kubitschek n. 1470
– Centro
Anastácio 79210-000 3245-3075
43 Agência Fazendária de Bataguassu Roberto Lino de Paula Avenida Dias Barroso nº 390 Bataguassu 79.780-000 3541-2223
44 Posto de Atendimento de Santa
Rita do Pardo (Iagro Junto no PA)
Roberto Lino de Paula Rua Deputado Júlio César Paulino
Maia, n. 1283
Santa Rita do Pardo 79690-000 3591-1414
45 Agência Fazendária de Bela Vista
(junto com Iagro e Agraer)
Wilson Marcos Pereira Rua Antônio João, 675 – Centro Bela Vista 79260-000 3439-1530
46 Posto de Atendimento de Caracol Wilson Marcos Pereira Av. Brasil, 220 – Centro Caracol 79270-000 3495-1191
47 Agência Fazendária de Camapuã Suzana Motta Siscar Rua Cuiabá n. 256 – Térreo Camapuã 79420-000 3286-1629
48 Posto de Atendimento de
Figueirão (Junto com Iagro)
Suzana Motta Siscar Av. Moizés Araújo Galvão, 1882 Figueirão 79428-000 3274-1370
49 Posto de Atendimento de
Bandeirantes (Iagro no PA)
Suzana Motta Siscar Rua Arthur Bernardes, s/n Bandeirantes 79430-000 3261-1764
50 Agência Fazendária de Campo
Grande
Milton Pessoa Av. Fernando Correa da Costa, n.
858 – Centro
Campo Grande 79004-310 3316-7500
51 OPE – Órgão Preparador Estadual Milton Pessoa Av. Fernando Correa da Costa, n.
858 – Centro
Campo Grande 79004-310 3316-7500
52 Posto de Atendimento de
Corguinho (junto com Agraer e Iagro)
Milton Pessoa Rua Marechal Teodoro, n. 73 –
Centro
Corguinho 79460-000 3250-1288
53 Posto de Atendimento de
Jaraguari
Milton Pessoa Rua Gonçalves Luiz Martins n.
410 – Centro
Jaraguari 79440-000 3285-1277
54 Posto de Atendimento de Rochedo
(junto com Agraer)
Milton Pessoa Rua Albino Coimbra s/n – esquina
com a Rua Bahia
Rochedo 79.450-000 3289-1591
55 Posto de Atendimento de Terenos
(Junto com Iagro)
Milton Pessoa Rua Professor João Egidio
Zambelli n. 43 Centro
Terenos 79.190.000 3246-7591
56 Posto de Emissão de Nota Fiscal
do Produtor da Agência Fazendária de Campo Grande
Milton Pessoa Rua Américo Carlos da Costa n.
320 – Parque Laucidio Coelho (sala ao lado da IAGRO)
Campo Grande 79022-390 3342-5618
57 Agência Fazendária de Chapadão
do Sul
Geraldo Aparecido GalindoPassos Av. Dezesseis n. 941- Centro Chapadão do Sul 79560-000 3562-1240
58 Posto de Atendimento de Paraíso
das Águas (Junto com IAGRO)
Geraldo Aparecido Galindo Passos Rua Túlio Anderson, n. 49 –
Centro
Paraíso das Águas 79556-000 3248-1376
59 Agência Fazendária de Corumbá
(Junto Imasul, Agraer, Pge e Iagro)
Luiz Carlos Pereira Rua XV de Novembro, 32 –
Centro
Corumbá 79330-000 3234-4700 / 3234-4712
60 Agência Fazendária de Costa Rica Reinaldo Celso Guimarães Moreira Rua José Pereira da Silva n. 659
– Centro
Costa Rica 79550-000 3247-1034
61 Agência Fazendária de Coxim Marconiedson de Oliveira Cunha Rua Filinto Muller nº 514,
Centro
Coxim 79400-000 3291-1284,3291-2166
62 Posto de Atendimento de
Alcinópolis (junto com Iagro)
Marconiedson de Oliveira Cunha Av.Adolfo Alves Carneiro. 1.236 Alcinópolis 79.530-000 3260-1360
63 Posto de Atendimento Rio Verde
de Mato Grosso (junto com Iagro)
Marconiedson de Oliveira Cunha Rua Vitória, n. 1131 – Centro Rio Verde de Mato Grosso 79480-000 3292-1506
64 Agência Fazendária de Dourados Everson Leite Cordeiro Rua Joaquim Teixeira Alves n.
1616 – Centro
Dourados 79801-015 3411-6250
65 Unidade de Controle de Automação
Comercial
Leonardo Lopes da Silva Rua João Pedro de Souza n. 966 –
Centro
Campo Grande 79004-423 3389-7805 / 3389-7814
66 Posto de Atendimento de
Douradina (Junto com Agraer)
Everson Leite Cordeiro Av. Presidente Dutra, 747 –
Centro
Douradina 79880-000 3412-1186
67 Posto de Atendimento de Itaporã
(junto com Iagro)
Everson Leite Cordeiro Rua Fernando Correa da Costa n.
672 – Centro
Itaporã 79890-000 3451-1628
68 Agência Fazendária de Fátima do
Sul (junto com Agraer e Iagro)
Ceila DuekSouza Rua Severino de Araujo, n. 1451
– Centro
Fátima do Sul 79700-000 3467-2002
69 Posto de Atendimento Glória de
Dourados
Ceila Duek Souza Av. Tancredo Almeida Neves s/n Glória de Dourados 79730-000 3466-1469
70 Posto de Atendimento de Jateí Ceila Duek Souza Av. Weimar Gonçalves Torres, n.
717 – Centro
Jateí 79720-000 3465-1206
71 Posto de Atendimento de
Vicentina ( Agraer e Iagro juntos no PA)
Ceila Duek Souza Av. Padre José Daniel n. 736. Vicentina 79710-000 3468-1389
72 Agência Fazendária de Ivinhema José Aparecido Pasianotto Av. Panamá n. 177 – Bairro
Piravevê
Ivinhema 79740-000 3442-1217
73 Posto de Atendimento de Angélica José Aparecido Pasianotto Rua Stefan Dudas, 115 – Centro Angélica 79785-000 3446-1453
74 Posto de Atendimento de
Deodápolis
José Aparecido Pasianotto Rua Deodato Leonardo da Silva,
n. 608 – Centro
Deodápolis 79790-000 3448-1367
75 Posto de Atendimento de Novo
Horizonte do Sul (Junto com Iagro)
José Felipe de Almada Rua Airton Sena da Silva, 236 –
Centro
Novo Horizonte do Sul 79745-000 3447-1121
76 Agência Fazendária de Jardim
(Agraer junto no PA)
Carlos Antônio da Silva Rua Duque de Caxias, 236 –
Centro
Jardim 79240-000 3251-1153 / 3251-3539
77 Posto de Atendimento de
Bonito(Junto com Iagro)
Carlos Antônio da Silva Rua Dr. Conrado, n. 766 – Vila
Donária
Bonito 79290-000 3255-1237
78 Posto de Atendimento de Guia
Lopes da Laguna (Iagro no PA)
Carlos Antônio da Silva Av. Visconde de Taunay n. 1442 –
Centro
Guia Lopes da Laguna 79230-000 3269-1005
79 Posto de Atendimento de Nioaque
(Agraer no PA)
Carlos Antônio da Silva Rua Joaquim Murtinho, 958 –
Bairro Jd Ouro Verde
Nioaque 79220-000 3236-1300
80 Agência Fazendária de
Maracaju
Fernando Genaro Dorneles Rua Waltrudes Ferreira Muzzi,
s/n – Parque de Exposição
Maracaju 79150-000 3454-1655
81 Agência Fazendária de
Miranda(Agraer, Vale Renda, Iagro)
Kleyton Gonçalves Cruz Praça Heróis da Laguna s/n –
Bairro Beira Rio
Miranda 79380-000 3242-1510
82 Posto de Atendimento de
Bodoquena (Junto Agraer)
Kleyton Gonçalves Cruz Rua José Roque de Carvalho, 565 Bodoquena 79390-000 3268-1700
83 Agência Fazendária de Mundo Novo
(Iagro no PA)
Nelson José Schneider Av. Campo Grande,
747-Centro
Mundo Novo 79980-000 3474-1517 /3474-1072
84 Posto de Atendimento de Eldorado
(Iagro no PA)
Nelson José Schneider Rua Capitão Nicolau Ritter nº
290
Eldorado 79970-000 3473-1559
85 Posto de Atendimento de Iguatemi
(Agraer no PA)
Nelson José Schneider Rua Ocidio da Costa n. 557 –
Centro
Iguatemi 79960-000 3471-1370
86 Posto de Atendimento de Japorã
(Junto com Agraer)
Nelson José Schneider Rua Dourados, n. 339 – Centro Japorã 79985-000 3475-1279
87 Agência Fazendária de Naviraí
(Sejusp na Agenfa)
José Felipe de Almada Av. Campo Grande, 188 – Centro Naviraí 79950-000 3461-1009 / 3461-1312
88 Posto de Atendimento de
Itaquiraí
José Felipe de Almada Rua Santo Caobianco, 659 – Anexo
ao Iagro
Itaquiraí 79965-000 3476-1218
89 Posto de Atendimento de Juti
(Junto com Iagro)
José Felipe de Almada Rua Gabriel de Oliveira, 1.239 –
Centro
Juti 79955-000 3463-1144
90 Agência Fazendária de Nova
Andradina
Julio César Zaminelli Rua Professor João de Lima Paes,
n. 1145 – Centro
Nova Andradina 79750-000 3441-5898 / 3441-5367
91 Posto de Atendimento de
Anaurilândia (Junto com Iagro)
Maria Sueli Gonsales Rua Brasil, 903 – Anexo ao Iagro Anaurilândia 79770-000 3445-1304
92 Posto de Atendimento de
Batayporã (Junto com Iagro)
Maria Sueli Gonsales Av. Brasil , 2.022 – Anexo ao
Iagro
Batayporã 79760-000 3443-1110/ 3443-2048
93 Posto de Atendimento de
Taquarussu (junto com Iagro)
Maria Sueli Gonsales Rua Felipe Muller, 685 Taquarussu 79765-000 3444-1171
94 Agência Fazendária de Paranaíba
(junto com PGE)
Carlos Alberto do Carmo Rua Capitão Martinho, 619 –
Centro
Paranaíba 79500-000 3503-1997 / 3503-1990
95 Posto de Atendimento de
Cassilândia (Iagro no PA)
Carlos Alberto do Carmo Rua Antonio Batista de Almeida
n. 78 – Bairro Bom Jesus
Cassilândia 79540-000 3596-1405 / 3596-2604
96 Posto de Atendimento de
Inocência (junto com Iagro)
Carlos Alberto do Carmo Rua Coronel Gustavo Rodrigues,
723 – Centro
Inocência 79580-000 3574-1412
97 Agência Fazendária de Ponta Porã Anelise Cândido Martins Av. Brasil n. 3038 – Centro Ponta Porã 79904-628 3431-1276 / 3431-8863
98 Posto de Atendimento de Antonio
Joao (junto com Iagro)
Anelise Cândido Martins Rua Genésio Flores Vieira, 200 –
Centro
Antonio Joao 79910-000 3435-1337
99 Posto de Atendimento de Laguna
Carapã (Iagro no PA)
Anelise Cândido Martins Rua Gabriel Cabral 590 Laguna Carapã 79920-000 3438-1337
100 Posto de Atendimento de Porto
Murtinho (Agraer no PA)
Paulo Pleutim Rua Coronel Alfredo Pinto,
225-Centro
Porto Murtinho 79280-000 3287-1568
101 Agência Fazendária de Rio
Brilhante
Raphael Moreira de Souza Av. Lourival Barbosa n. 474 Rio Brilhante 79130-000 3452-7542 / 3452-9601
102 Posto de Atendimento de Nova
Alvorada do Sul (Junto com IAGRO)
Raphael Moreira de Souza Rua Irineu de Souza Araujo, 1015
– Centro
Nova Alvorada do Sul 79140-000 3456-1367
103 Agência Fazendária São Gabriel
d’ Oeste
Antônio Carlos Belchior Rua Minas Gerais n. 869 – Centro São Gabriel do Oeste 79490-000 3295-1729 /3295-2258
104 Posto de Atendimento de Rio
Negro
Antônio Carlos Belchior Rua Massato Masubara, 50 Centro Rio Negro 79470-000 3278-1256
105 Agência Fazendária de Sete
Quedas
João Batista Queiroz Neto R. Monteiro Lobato, 628 Sete Quedas 79935-000 3479-1278
106 Posto de Atendimento de Paranhos
(Junto com Iagro)
João Batista Queiroz Neto Avenida Marechal Dutra, 1854 –
Centro
Paranhos 79925-000 3480-1336
107 Posto de Atendimento de Tacuru
(Junto com Iagro)
João Batista Queiroz Neto R. Wanderley Ortiz de Lima, n.
1250 – Centro
Tacuru 79975-000 3478-1163
108 Agência Fazendária de
Sidrolândia
Hézio José da Silva R. Minas Gerais, 620 Sidrolândia 79170-000 3272-1285
109 Posto de Atendimento de Dois
Irmãos do Buriti
Hézio José da Silva Av. Reginaldo Lemes da Silva n.
02 – Centro
Dois Irmãos do Buriti 79215-000 3243-1251
110 Agência Fazendária de Sonora Evandro Luiz Pereira Rua Beat Rolf Stucki, n. 22 –
Centro
Sonora 79415-000 3254-1152
111 Posto de Atendimento de Pedro
Gomes (Junto com Iagro)
Evandro Luiz Pereira Rua. Pernambuco, n. 450 –
Centro – Anexo ao Iagro
Pedro Gomes 79410-000 3230-1255
112 Agência Fazendária de Três
Lagoas
João Ricieri Segatelli Av. Capitão Olinto Mancini n.
2462
Três Lagoas 79603-011 3509-3900
113 Posto de Atendimento de
Brasilândia
João Ricieri Segatelli Rua Raimundo Assis de Alencar n.
1021
Brasilândia 79670-000 3546-1101
114 Prático Aero Rancho (vinculado a
Agência Fazendária de Campo Grande)
Milton Pessoa Av. Marechal Deodoro n.
2603
Campo Grande 79002-200 3314-6262
115 Prático Guaicurus (vinculado a
Agência Fazendária de Campo Grande)
Milton Pessoa Av. Guri Marques n. 5111 Campo Grande 79085-000 3388-9997
116 Prático Bosque dos Ipês
(vinculado a Agência Fazendária de Campo Grande)
Milton Pessoa Av. Cônsul Assaf Trad, n. 4796 –
Parque Novos Estados
Campo Grande 79035-900 3304-5555
117 Prático General Osório
(vinculado a Agência Fazendária de Campo Grande)
Milton Pessoa Rua Santo Angêlo, 51 – Cel.
Antonino
Campo Grande 79011-290 3314-4778
118 Coordenadoria de Fiscalização de
Mercadorias em Trânsito – COFIMT
Marcelo Monteiro Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3161
119 Unidade de Controle de
Mercadorias em Trânsito
Pollyane Mota de Souza Queiroz Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-107 3318-6449
120 Unidade de Apoio Operacional Marcelo Monteiro Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-108 3318-3161
121 Unidade de Policiamento Especial
Fazendário
Marcelo Monteiro Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-109 3318-3161
122 Unidade de Fiscalização de
Mercadorias em Trânsito Norte
Andre Luiz de Souza Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-110 3521-2274
123 Posto Fiscal Itamarati Ademir de Oliveira Previato Rod. MS 158 / BR prolongamento
158 – km 09
Aparecida do Taboado 79900-000 3565-1104 / 3565-5586
124 Posto Fiscal Sonora Wilson Alonso Costa Rod. BR – km 163 Sonora 79900-000 3254-1226
125 Posto Fiscal Alencastro Gessi de Freitas Almeida Filho Rod. BR 497 – KM 15 – Zona Rural Paranaíba 79900-000 3503-1096
126 Posto Fiscal Jupiá Sérgio Molina Rod. BR 262 – km 02 (Av.
Ranulpho Marques Leal n. 4040)
Três Lagoas 79600-000 3521-4900 / 3522-5547
127 Posto Fiscal Selviria José Eduardo Alves Mendes Prolongamento Rod. MS 444 –
Selvíria até a Barragem
Selviria 79900-000 3579-1147
128 Unidade de Fiscalização de
Mercadorias em Trânsito Sul
Rodrigo Casarini Franjotti Rodovia Manoel da Costa Lima –
Km 12 – Nova Porto XV
Bataguassu 79980-000 3474-1634
129 Posto Fiscal João André Mário Augusto Leite
Gonçalves
BR 158, KM 342 Brasilândia 79900-000 3546-1820
130 Posto Fiscal Ofaié Ricardo Yokoo Rod. MS 480 km 01 Anaurilândia 79900-000 3445-1222 / 3445-2571
131 Posto Fiscal Ilha Grande Daniel Guedes BR 163 – Km 06 Mundo Novo 79980-000 3474-1634 / 3474-2895
132 Posto Fiscal Primavera Ricardo Yokoo Rod. MS 134 – km 33 Batayporã 79900-000 3443-3850
133 Posto Fiscal Foz do Amambai José Francisco da Silva Rod. MS 487 – km 116 Naviraí 79985-000 3461-0915 /3461-6009
134 Posto Fiscal XV de Novembro Jasen Rizoto Rod. BR 267 – Km 12,5 Bataguassu 79900-000 3541-9119
135 Unidade de Fiscalização Móvel Robinson Bogue Mendes Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3186
136 Subunidade de Fiscalização Móvel
– Dourados
João Henrique Rodrigues Andreus Av. Marcelino Pires, 2617 –
Centro
Dourados 79802-010 3411-6290
137 Base de Fiscalização Móvel
Pacuri – Ponta Porã
João Henrique Rodrigues Andreus Rod. BR 463, km 90 Ponta Porã 79900-000 3431-3489
138 Base de Fiscalização Móvel Nova
Andradina
João Henrique Rodrigues Andreus Rua Arthur da Costa e Silva n.
1391
Nova Andradina 79750-000 3441-1459
3441-1511
139 Subunidade de Fiscalização Móvel
– Campo Grande
Luis Gustavo de Freitas
Francisco
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3188
140 Base de Fiscalização Móvel
Lampião Acesso
Deoclério Lube Filho Rod BR 262 – KM 772 Corumbá 79900-000 3234-0500
141 Subunidade de Fiscalização Móvel
Chapadão do Sul
Olívio Nery da Costa Junior Rod BR 060 – KM 12 – Zona Rural Chapadão do Sul 79900-000 3562-4594
142 Base de Fiscalização Móvel Campo
Bom
Olívio Nery da Costa Junior Rod BR 060 – KM 12 – Zona Rural Chapadão do Sul 79900-000 3562-4594
143 Base de Fiscalização Móvel Aporé Eder João Rezende Sbardelotto Av. Juraci Lucas, 21 – Rod MS
306 – Área Urbana
Cassilândia 79900-000 3596-4365
144 Unidade de Fiscalização de
Mercadorias em Transportadoras
Fernando Matumoto Rua João Pedro de Souza, 966 –
Centro
Campo Grande 79004-423 3389-7718
145 Subunidade de Fiscalização de
Mercadorias em Transportadoras de Campo Grande
Cezira de Souza Por Deus Elias R. Barão do Rio Branco, 555 Campo Grande 79008-060 3382-2808
146 Subunidade de Fiscalização de
Mercadorias em Transportadoras de Paranaíba
Anderson dos Santos Souza Rua Capitão Martinho, 619 Paranaíba 79500-000 3536-4365
147 Subunidade de Fiscalização de
Mercadorias em Transportadoras de Dourados
Renata Ferreira Prado Crivellini Rua Antonio Emilio de Figueiredo
n. 1860 – Centro
Dourados 79802-020 3411-6287 /
3411-6288
148 Subunidade de Leilão Sônia Regina Teruia Palácios Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-6453
149 Posto Fiscal Correios Aldo Caldas Junior Barão do Rio Branco, 555 Campo Grande 79008-060 3382-2808
150 Posto Fiscal Aeroporto Leonardo Paim de Moraes Av. Duque de Caxias, S/N –
(Próximo INFRAERO)
Campo Grande 79101-901 3314-7079
151 Subunidade de Fiscalização de
Mercadorias em Transportadoras de Três Lagoas
Solange Aparecida de Almeida
Fattori
Av. Olintho Mancini n. 2462 Três Lagoas 79031-003 3509-3900
152 Posto Fiscal Cidade Morena Marcos Alberto Conforte Rua João Pedro de Souza n. 966 –
Centro
Campo Grande 79037-106 3389-7715/3389-7782
153 Coordenadoria de Fiscalização Emilio Cesar Almeida Ohara Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3154
154 Unidade de Apoio Operacional Júliio Cesar Borges Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3148
155 Unidade de Fiscalização de
Substituição Tributária
Mario Roberto Ferreira da Silva Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3150
156 Subunidade de Fiscalização de
Combustíveis e Lubrificantes
Sabrina Passos da Silva Melo Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3138
157 Subunidade de Fiscalização do
Comércio e Indústria
Reinaldo Prado de Albuquerque
Mello
Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3140    
158 Unidade de Fiscalização de
Comércio, Indústria e Serviços
Wilson Taira Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3151
159 Unidade de Fiscalização de
Agricultura e Pecuária
Elias Zuanazzi Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3159
160 Unidade de Controle Fiscal de
Atividade do Comércio e Indústria
Eduardo Garanhani Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-6443 /
3318-3174
161 Unidade de Fiscalização Regional
Norte
José Tiradentes de Lima Neto Rua Sete de Setembro n. 676 –
Centro
Campo Grande 79002-929 3322-7619
162 Subunidade de Fiscalização
Externa Norte
José Tiradentes de Lima Neto Rua Sete de Setembro n. 676 –
Centro
Campo Grande 79002-929 3322-7619
163 Subunidade de Fiscalização
Externa Sul
José Carlos Horta de Almeida Rua Sete de Setembro n. 676 –
Centro
Campo Grande 79037-106 3318-7600
164 Subunidade de Fiscalização
Externa Sul
Cristina Tiemi Kai Rua Onofre Pereira de Matos, n.
1640 – Centro
Dourados 79802-010 3411-6200
165 Unidade de Controle de Automação
Comercial
Reinaldo Prado de Albuquerque
Mello
Rua João Pedro de Souza n. 966 –
Centro
Campo Grande 79004-423 3389-7805 / 3389-7814
166 Unidade de Controle e
Monitoramento do Simples Nacional
Adilson Carlos Batista Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-6509
167 Unidade de Controle e
Monitoramento do Comércio Exterior
Lissandro Augusto Azambuja
Kruger
Rua Delegado José Alfredo
Hardman, s/n – Parque dos Poderes
Campo Grande 79037-106 3318-3147
168 Unidade de Controle e
Monitoramento do ICMS Transporte
Walgney Cherri Ishima Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3292
169 Coordenadoria de Apoio
Técnico-Tributário
Aurélio Vaz Rolim Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3375
170 Unidade de Assessoriamento
Técnico-Tributário
Tatiane Tiemy Uechi Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3228
171 Unidade de Análise de Benefícios
e Revisão de Restituições
Isabela Chaves Coelho Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3358  
172 Unidade de Análise e Homologação
de Créditos Fiscais
Edna Alves Mota Coelho Barbosa Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3263
173 Unidade de Controle e
Acompanhamento de Demandas Judiciais
Thiago Antônio de Paula Brito Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3264
174 Unidade de Regime Especial Suzana Eneida de Figueiredo
Leite
Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3383/3318 3344
175 Superintendência do Tesouro Fábio Castro Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3232
176 Coordenadoria do Tesouro
Estadual  
Carlos Alberto dos Santos Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3235
177 Unidade de Acompanhamento e
Controle das Receitas e Fluxo de Caixa
Edileuza Maria de Lima Jara Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3361
178 Unidade de Controle de Repasse Ana Maria Silva Oliveira   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3254
179 Unidade de Acompanhamentoe
Controle dos Pagamentos e Relatórios Gerenciais
Wlliam Neves Pinheiro   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 331-3371
180   Coordenadoria de Controle da Despesas William Godoy Pereira   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3233
181 Unidade de Programação e
Liberação de Cotas Financeiras
Juliana Trindade da Silva Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3245
182 Unidade de Avaliação e Controle
de Execução Orçamentária
Rioko Arakaki Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3329
183 Coordenadoria de Encargos
Especiais e Controle de Contratos e Convênios
Elaine Leão Fernandes dos
Reis
Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3366
184 Unidade de Encargos Gerais e
Financeiros do Estado
Nilza Terezinha Ajul Miyasato Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3368
185 Unidade de Gestão de Dívidas de
Operação de Crédito
Célia Regina Gomes Aleixo Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3365
186 Unidade de Controle de Contratos
e Convênios
Anadia Fagundes Figueira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3395
187 Unidade de Regularidade Fiscal Anderson Gomes de Souza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3236
188 Superintendência de
Contabilidade Geral do Estado
Oraide Serafim Baptista
Katayama  
Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3214
189 Coordenadoria de Cadastro e
Consolidação Contábil
Alcy Alves da Cunha Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3241
190 Unidade de Consolidação da
Administração Direta
Lucilene Aires de Souza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3215
191 Unidade de Consolidação da
Administração Indireta
Ivan Carlos Fernandes Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3271
192 Coordenadoria de Informações
Fiscais e Gerenciais
Maria Elza Garcete Gonçalves Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3382
193 Unidade de Informações Fiscais e
Gerenciais
Vicente Hiroyuki Yasunaka Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3243
194 Superintendência de Gestão da
Informação
Alessandro Menezes de Souza Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3581
195 Assessoria Técnica Gustavo Nantes Gualberto Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3636
196 Unidade de Dados, Informações e
Conteúdo
Gustavo Nantes Gualberto Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3636
197 Unidade de Apoio Administrativo Alessandro Menezes de Souza Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3581
198 Unidade de Modernização Interna Alessandro Menezes de Souza Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3528
199 Unidade de Comunicação e
Qualidade da Interação
Alessandro Menezes de Souza Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3592
200 Coordenadoria de Sistemas Sandro Ferreira Chacha Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3507
201 Coordenadoria de Operação,
Suporte e Infraestrutura
Celso Tadashi Tanaka Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3542
202 Coordenadoria de Relacionamento
com os Clientes
Alessandro Menezes de Souza Rua Delegado Osmar de Camargo
s/n. – Parque dos Poderes   
Campo Grande 79037-104 3318-3505
203 Superintendência de Orçamento Nelson Shigunore Tshushima Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3219
204 Coordenadoria de Elaboração e
Controle Orçamentário
Amilton Luiz de Oliveira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3219
205 Coordenadoria de Normas e
Procedimentos
Jorge Shiroma Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3219
206 Superintendência de
Administração e Finanças
Eloisa Elena de Assis   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3210 / 3318-3400
207 Coordenadoria   de Administração   Eloisa Elena de Assis   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3229 / 3318-3385
208 Unidade de Protocolo e
Correspondências
Mariza Chaparro do Nascimento Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3251
209 Unidade de Controle Patrimonial Eloisa Elena de Assis   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3210 /3318-3229
210 Coordenadoria de Assuntos
Tecnico-Especializados e Administrativos
Aparecida Oliveira Valadares
Sagrillo
Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3277
211 Coordenadoria de Execução
Orçamentária e Prestação de Contas
João Batista Pereira Lopes   Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3231 / 3318-3212
212 Coordenadoria de Gestão de
Pessoas
Marilene Costa Melo Rodrigues Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3230
213 Unidade de Desenvolvimento de
Recursos Humanos
Marilene Costa Melo Rodrigues Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3230
214 Unidade de Apoio Biopsicossocial Edna Conceição Cordeiro Pereira Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3377
215 Unidade de Pagamento de Pessoal Irene da Anunciação Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3259
216 Superintendência de Logística e
Infraestrutura
Rufino Kuhnen Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3256
217 Coordenadoria de Infraestrutura
Fiscal
Rufino Kuhnen Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3256
218 Unidade de Manutenção e
Conservação de Unidades Operacionais
Rufino Kuhnen Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3318-3256
219 Unidade de Transporte Vlademir Braúlio de Souza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3324-8522 / 3324-2801
220 Unidade de Almoxarifado Vlademir Braúlio de Souza Av. Desembargador José Nunes da
Cunha, Bloco II, Parque dos Poderes  
Campo Grande 79031-902 3324-8522 / 3324-2801
221 Coordenadoria de Logistica e
Apoio Operacional  
Vlademir Braúlio de Souza Rua 13 de maio n. 3922 – Bairro
São Francisco
Campo Grande 79002-355 3324-8522 / 3324-2801
222 Unidade de Apoio Administrativo
e Operacional
Vlademir Braúlio de Souza Rua 13 de maio n. 3922 – Bairro
São Francisco
Campo Grande 79002-355 3324-8522 / 3324-2801
223 Unidade de Apoio às Agências e
Unidade Fazendárias
Vlademir Braúlio de Souza Rua 13 de maio n. 3922 – Bairro
São Francisco
Campo Grande 79002-355 3324-8522 / 3324-2801
224 Coordenadoria do Núcleo Especial
de Modernização da Administração Estadual
Tadeu de Souza Lourenço
Ferreira   
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3157
225 Unidade de Gestão Estratégica Lorivaldo Antonio de Paula   Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3120
226 Escritório de Projetos Rogerio Paiva Colman Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3120
227 Escritório de Processos Rubens Soares de França Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-6400
228 Unidade de Capacitação em
Processos de Modernização
Tadeu de Souza Lourenço
Ferreira
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3157
229 Unidade de Comunicação e
Marketing Institucional
Tadeu de Souza Lourenço
Ferreira
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-3157
230 Unidade de Gestão de Dados e
Sistemas Fazendários
Fábio José Figuereido de
Albuquerque
Rua Delegado José Alfredo
Hardman s/n – Parque dos Poderes  
Campo Grande 79037-106 3318-6406